Нужна ли касса для ИП на УСН?
	
	



























							
	


			
			
				

Нужна ли касса для ИП на УСН?

Нужна ли касса для ИП на УСН?

Новая редакция 54-ФЗ (далее по тексту – Закон) обязывает любые организации и ИП, независимо от системы налогообложения, использовать ККТ, передающие в онлайн-режиме в налоговый орган фискальную информацию по чеку, т.е. онлайн-кассы

Исчерпывающий перечень видов деятельности, освобожденных от применения новых ККТ, сформулирован в статье 2 Закона. К ним относятся:

  1. Продажа бумажных периодических изданий.

  2. Если реализация газетно-журнальной продукции происходит в специализированных киосках, то в них без ККТ можно торговать и сопутствующей продукцией при соблюдении ряда условий.

  3. Снабжение питанием учащихся и сотрудников образовательных учреждений в период занятий.

  4. Торговля на ярмарках, выставках, розничных рынках и иных торговых площадках.

  5. Торговля вне магазинов, на вынос, товарами продовольственной и непродовольственной групп. 

Это не исчерпывающий список, поскольку Законом определен ряд и других направлений.

Индивидуальный предприниматель на любой системе налогообложения может не применять онлайн-кассу при расчетах в торговых точках, расположенных в отдаленных и труднодоступных местностях страны. По просьбе покупателя вместо чека достаточно выписать квитанцию установленного образца.

Перечень отдаленных местностей для каждого региона определяется органом государственной власти субъекта РФ с учетом критериев, выработанных на уровне отдельных министерств и ведомств. Сейчас таким критерием выступает численность населения. Если она меньше 10 тыс. человек, то подобная местность считается труднодоступной.

В отдаленных и труднодоступных местностях и на режимных объектах разрешено использовать ККТ в автономном режиме, без функции онлайн-передачи фискальной информации.

Торговля подакцизным товаром (алкоголем, сигаретами) требует обязательное наличие кассового аппарата от любой организации или ИП.

Необходимо отметить, что Закон освобождает от обязательного внедрения кассовой техники индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения (ПСН). Исключения из этой нормы сформулированы в п. 2.1 статьи 2. Кроме того, ряд организаций и ИП, в том числе, работающие на ЕНВД (едином налоге на вмененный доход), вправе не устанавливать ККТ до 01.07.2019 г. Достаточно выписывать документ о получении денежных средств.

Полностью уйти от онлайн-касс ИП могут, применяя безналичные расчеты с другими ИП и организациями, по расчетным (но не карточным) банковским счетам. 

Эксперты отмечают, что Закон в новой редакции обязывает ИП и организации пробивать чеки не только по приходным, но и по расходным операциям. Например, в случае покупки товаров или услуг индивидуальным предпринимателем у обычного физлица, не использующего ККТ.

Последние два года в законодательство о применении контрольно-кассовой техники непрерывно вносятся многочисленные изменения и дополнения. О необходимости, сроках и порядке использования ККТ конкретным ИП, ведущим данный вид деятельности, лучше всего узнать, сделав официальный запрос в налоговый орган. Его письменный ответ позволит избежать штрафных санкций.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика